Arbre généalogique illustré

CHODRON de COURCEL Alphonse.jpg

Alphonse CHODRON de COURCELAge: 83 years18351919

Name
Alphonse CHODRON de COURCEL
Given names
Alphonse
Surname
CHODRON de COURCEL
Also known as
BARON de COURCEL
Birth July 30, 1835 31 26
Death of a paternal grandfatherClaude François CHODRON
April 30, 1836 (Age 9 months)
Birth of a brotherValentin CHODRON de COURCEL
February 14, 1838 (Age 2 years)
Death of a maternal grandfatherAntoine Jacques Claude Joseph “Comte” BOULAY DE LA MEURTHE
February 4, 1840 (Age 4 years)
Birth of a brotherGeorges CHODRON de COURCEL
December 31, 1840 (Age 5 years)
Death of a maternal grandmotherMarie Catherine THIBOUST
December 17, 1846 (Age 11 years)
MarriageMarie Elisabeth TEXIERView this family
December 4, 1866 (Age 31 years)

Marriage of a siblingValentin CHODRON de COURCELAngèle MAILANDView this family
1866 (Age 30 years)

Occupation
Sénateur de Seine et Oise

Note: La Seine-et-Oise fut l'un des 83 départements créés à la Révolution française. Son chef-lieu était Versailles. Il a été supprimé le 1 er janvier 1968 (tout comme le département de la Seine qu'il entourait totalement), en application de la loi du 10 juillet 1964 portant réorganisation de la région parisienne, et a constitué les départements de l'Essonne, du Val-d'Oise et des Yvelines. Quelques-unes de ses communes ont également formé des parties des Hauts-de-Seine (9 communes), de la Seine-Saint-Denis (16 communes) et du Val-de-Marne (18 communes)
Occupation
Ambassadeur

Note: Bruxelles, Allemagne, Londres
Titre
Elevé à la dignité de baron héréditaire par lettres patentes du 6 mars 1867 par l'empereur Napoléon III
March 6, 1867 (Age 31 years)

Death of a fatherJules CHODRON de COURCEL
June 4, 1870 (Age 34 years)
Marriage of a siblingGeorges CHODRON de COURCELMarthe Marie Charlotte LORINView this family
November 21, 1871 (Age 36 years)
Birth of a son
#1
Louis CHODRON de COURCEL
1874 (Age 38 years)

Death of a motherMadeleine Catherine Josephine Henriette BOULAY DE LA MEURTHE
June 5, 1884 (Age 48 years)
Death of a brotherGeorges CHODRON de COURCEL
August 25, 1904 (Age 69 years)
Marriage of a childLouis CHODRON de COURCELAlice LAMBERT-CHAMPYView this family
July 17, 1907 (Age 71 years)
Birth of a grandson
#1
Geoffroy CHODRON de COURCEL
September 11, 1912 (Age 77 years)
Death of a brotherValentin CHODRON de COURCEL
1917 (Age 81 years)

Death June 16, 1919 (Age 83 years)
Family with parents - View this family
father
mother
Marriage: August 2, 1834Paris VI (75), Paris, Île-de-France, FRANCE
1 year
himself
3 years
younger brother
CHODRON de COURCEL Valentin.jpgValentin CHODRON de COURCEL
Birth: February 14, 1838 33 28Paris
Occupation: Maire nommé d'Athis Monsfrom 1871 to 1881Athis-Mons (91)
Death: 1917
3 years
younger brother
Family with Marie Elisabeth TEXIER - View this family
himself
wife
Marriage: December 4, 1866
8 years
son

Occupation

La Seine-et-Oise fut l'un des 83 départements créés à la Révolution française. Son chef-lieu était Versailles. Il a été supprimé le 1 er janvier 1968 (tout comme le département de la Seine qu'il entourait totalement), en application de la loi du 10 juillet 1964 portant réorganisation de la région parisienne, et a constitué les départements de l'Essonne, du Val-d'Oise et des Yvelines. Quelques-unes de ses communes ont également formé des parties des Hauts-de-Seine (9 communes), de la Seine-Saint-Denis (16 communes) et du Val-de-Marne (18 communes)

Occupation

Bruxelles, Allemagne, Londres